Уточняется, что власти предъявили 28 задержанным официальные обвинения. Тем временем полиция запросила 200 дополнительных офицеров, чтобы справиться с протестующими, поскольку они по-прежнему занимают мост Ватерлоо и площадь у здания парламента. Британские правоохранители отмечают необычное поведение активистов — они готовы быть арестованными и не сопротивляются задержаниям.

«Восстание вымирания»:

Активисты движения «Восстание вымирания» (Extinction Rebellion) перекрывают улицы центре Лондона с 15 апреля. Они требуют от властей Великобритании обратить внимание на проблемы глобального изменения климата, и принять меры по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу. Ранее активисты устроили акцию в здании британского парламента: они разделись до нижнего белья в Палате общин, чтобы отвлечь законодателей от обсуждения Брекзита. 12 человек задержали за нарушение общественного порядка. Представители движения заявили, что активисты готовы отправиться в тюрьму, чтобы привлечь внимание к климатическим проблемам.

Почему это важно:

В марте 2019 года во всем мире прошли многотысячные митинги экоактивистов. В октябре 2018 года Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) ООН опубликовала доклад о том, что к 2030 году на Земле произойдут необратимые изменения климата, если человечество не примет меры. По мнению ученых, средняя температура Земли увеличится на 1,5 градуса по сравнению с доиндустриальным периодом, что станет критичной отметкой. Специалисты ООН призвали все страны к 2030 году уменьшить выбросы углекислого газа на 45 процентов, и прекратить их полностью к 2050 году.