Исследование основано на опросе 1,6 тысячи россиян. Около 25 процентов родителей прибегали к ремню, 67 процентов заявили, что считают такое наказание недопустимым. При этом те же две трети опрошенных согласны делать исключения для серьезных проступков. По их мнению, «характер наказания должен зависеть от степени его серьезности». Безоговорочно допустимым средством воспитания порку считают около четырех процентов родителей.

Исследователи также отметили, что в финансово благополучных семьях детей бьют реже, чем в бедных. Кроме того, среди жителей сельских населенных пунктов процент допускающих насилие выше, чем в городах.

Что еще известно:

Около половины родителей считают, что нельзя кричать на детей и применять другое эмоциональное воздействие. Допустимым крик считают 14 процентов, допустимым в редких случаях — 36.

Две трети опрошенных считают наказания недопустимыми, примерно столько же родителей согласны его применять только в исключительных случаях. Противоречия в цифрах социологи объясняют неискренностью респондентов, а также тем, что подзатыльники и шлепки многими воспринимаются как более мягкая и допустимая форма наказания.