Как изданию сообщил источник в администрации президента, в Кремле посчитали «перебором» «излишне комплиментарные» сюжеты о Зеленском, которые выходили в последнее время на российских телеканалах. Этими же опасениями о «непредсказуемости» действий Зеленского якобы руководствовались председатель правительства Дмитрий Медведев и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в своих осторожных заявлениях на его счет. «Никто не ждет, что с приходом Зеленского отношения с Украиной резко наладятся», — говорит другой близкий к Кремлю собеседник издания.

Анализ выпусков:

«Проект» проанализировал апрельские выпуски телепередачи в России. Издание обратило внимание, что позиция ведущих в какой-то момент изменилась. 14 апреля в программе «Вести недели» Дмитрий Киселев крайне положительно отзывался о кандидате Зеленском — например, говорил об «искренности» шоумена. При этом в день второго тура выборов (21 апреля) Киселев вел себя гораздо более сдержанно.

Аналогичное поведение отметили у журналистов программы «Время» на Первом канале, которые во время подведения итогов голосования вели себя «очень аккуратно», а один из репортеров даже раскритиковал риторику Зеленского, говоря, что в ней «конкретики маловато».

Победитель украинских выборов:

Второй тур выборов президента Украины состоялся 21 апреля. По итогам обработки всех протоколов победу одержал шоумен Владимир Зеленский — его поддержали 73,22 процента избирателей, его соперника действующего главу государства Петра Порошенко — 24,45 процента.