Захарченко признали виновным в хищении имущества в составе организованной группы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима.

Другого участника преступления — бывшего председателя правления МИА Владимира Корьевкина — приговорили к четырем с половиной годам колонии общего режима со штрафом 900 тысяч рублей.

Что еще известно:

Еще до вынесения приговора Генпрокуратура на своем сайте опубликовала новость о том, что Захарченко приговорили к пяти годам колонии общего режима, а Корьевкина — к шести в соответствии с просьбой гособвинителя. Обоим назначили штраф 500 тысяч рублей. Позже эту новость удалили.

Что известно о делах отца и сына Захарченко:

Дмитрий Захарченко работал временно исполняющим обязанности начальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. В сентябре 2016 года его задержали и обвинили в получении семи миллионов рублей в качестве взятки. Захарченко свою вину не признает.

В 2017 году задержали Виктора Захарченко. По версии следствия, Владимир Корьевкин фиктивно нанял его на должность своего советника. После ухода Корьевкина зарплату Захарченко продолжил выплачивать новый председатель банка Сергей Гриб — он заочно арестован и объявлен в международный розыск.