Обычно такими расследованиями занимаются команды из пяти или семи человек, но в этот раз проверку проведут 15 сотрудников Group-IB. «Мы хотим, чтобы за каждым специалистом независимо проверял то, что он сделает, второй наш сотрудник», — пояснил Сачков. Также на время экспертизы ограничат их круг общения.

Победа дочери Алсу:

26 апреля состоялся финал и суперфинал шоу Первого канала «Голос.Дети», в котором победила дочь Алсу Микелла Абрамова. Девочка получила 56,5 процента голосов телезрителей, миллион рублей в подарок, а также сертификат на запись дебютного альбома.

Зрителей возмутила победа дочери российской певицы. Они назвали результаты шоу подтасованными и купленными. Первый канал отреагировал, также заметив «признаки аномального голосования» в пользу одного из участников. Он объявил о проведении проверки.

Что еще известно:

Расследованием фальсификаций займется Group-IB, которая специализируется на предотвращении кибератак и проведении сложных цифровых расследований в том числе для Интерпола и Европола. Эксперты компании планируют оценить информационную безопасность системы подсчета голосов, а также провести технико-криминалистический анализ звонков и смс на предмет возможной накрутки голосов, использования ботов и других технологических приемов недобросовестной конкуренции между участниками.