Европейский суд признал, что российские власти нарушили права Эльвиры Дмитриевой, которые гарантированы пятью статьями Конвенции о защите прав человека и основных свобод: право на свободу собраний, выражения мнений, передвижения, на справедливое судебное разбирательство, отсутствие эффективных средств правовой защиты права на свободу мирных собраний.

Суд обязал Россию выплатить Дмитриевой компенсацию за моральный вред в размере 12,5 тысячи евро и 2,8 тысячи евро за материальный вред.

Что еще известно:

В 2017 году мэрия отказалась согласовать акцию в Казани, но Вахитовский районный суд города признал отказ незаконным. При этом на Дмитриеву составили протокол за призывы к участию в митинге в социальных сетях. После того как акция состоялась, организатора задержали и составили на нее еще два два административных протокола за проведение акции и за невыполнение требований полицейских. В итоге Дмитриеву оштрафовали на 11 тысяч рублей и назначили ей 20 часов обязательных работ.

Акция «Он вам не Димон»:

В начале марта 2017 года марта Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, согласно которому премьер-министр Медведев владеет многомиллиардными резиденциями в Подмосковье, Сочи и Курской области, а также агропромышленным бизнесом. По словам Навального, все активы записаны на благотворительные фонды, которыми руководят родственники и однокурсники премьера. Медведев купил их на взятки от олигархов и кредиты государственных банков, утверждается в расследовании.

26 марта 2017 года по всей России прошла акция против коррупции «Он вам не Димон», организованная оппозиционером Алексеем Навальным. По данным правозащитников, во время протестов в Москве задержали более тысячи человек, в полиции сообщали о более чем 500 задержанных.