«Империя (Мадуро подразумевает США — прим. «Сноб») стремится атаковать и свергнуть законное правительство, чтобы поработить Венесуэлу. Я хочу поздравить Верховное военное командование с его смелостью в защите мира», — сказал Мадуро.

По словам президента, в ходе беспорядков пострадало более 70 человек. 42 ранены резиновыми пулями, двое получили огнестрельные ранения.

Что еще известно:

Госсекретарь США Майка Помпео в интервью CNN заявлял, что Мадуро мог сбежать из страны — во время беспорядков его самолет якобы был припаркован на взлетно-посадочной полосе и был готов лететь на Кубу. По словам Помпео, Мадуро от этого шага отговорили русские.

Президент Венесуэлы опроверг слова госсекретаря США, назвав их ложью и манипуляцией. Также заявление Помпео опровергла пресс-секретарь российского Министерства иностранных дел Мария Захарова. Она сказала CNN: «Вашингтон изо всех сил старался деморализовать венесуэльскую армию и теперь использовал фейки как часть информационной войны».

Что произошло:

35-летний Гуайдо, в январе объявивший себя новым главой Венесуэлы, 30 апреля заявил, что приступил к «заключительной фазе операции “Свобода”». По словам оппозиционера, его поддержа часть армии страны.

Беспорядки произошли возле базы ВВС в Каракасе. В интернете публиковали видео стрельбы в городе, на одной из записей было видно, как военная машина наезжает на толпу людей.

  
  
  

Кризис в Венесуэле:

В январе в Венесуэле прошли массовые протесты на фоне экономического кризиса. 23 января Гуайдо объявил себя президентом. Его признали США, Организация американских государств, 19 стран Евросоюза и страны Группы Лимы (организация, сформированная в 2017 году для оказания давления на Мадуро) за исключением Мексики.

Мадуро назвал это попыткой госпереворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. В его поддержку высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор, Сирия и Турция.