Зеленскому важно пройти церемонию инаугурации до 27 мая, чтобы иметь возможность распустить парламент, большинство членов которого — члены партии бывшего президента Петра Порошенко. В противном случае, парламент в прежнем виде проработает до октября — на этот месяц назначены новые выборы. Распустить парламентариев за шесть месяцев до выборов нельзя по закону. 

Что еще известно:

27 апреля спикер штаба Зеленского Дмитрий Разумков сообщал, что не исключает возможность роспуска Рады. Причиной этого он назвал то, что в парламенте не сформирована коалиция. «Коалиция состоит из двух фракций. В этих фракциях не хватает народных депутатов, то есть их там меньше чем 226», — объяснил он.

Ранее Зеленский обвинял ЦИК Украины в том, что она специально затягивает официальное подведение итогов выборов, чтобы отсрочить его инаугурацию.

Президентские выборы на Украине:

Выборы президента Украины прошли в два тура. Во время первого голосования, 31 марта, никто из кандидатов не набрал необходимого большинства голосов. Второй тур прошел 21 апреля. Оба раза Зеленский обошел действующего главу государства Петра Порошенко.