За выходные палестинцы запустили из сектора Газа более 600 ракет и других снарядов по Израилю, система «Железный купол» сумела перехватить более 150 ракет. Израиль заявил, что атаковал около 320 целей, принадлежащих группировкам боевиков на территории Палестины.

Что еще известно:

Издание со ссылкой на израильских военных сообщает, что конфликт начался, когда снайпер из палестинской группировки боевиков «Исламский джихад» обстрелял израильские войска, ранив двух солдат.  При этом «Исламский джихад» обвинил Израиль в задержке реализации прежних договоренностей о попытках положить конец насилию на территориях и ослабить экономические трудности в Газе.

Почему это важно:

Около двух миллионов палестинцев живут в Газе, экономика которой пострадала от многолетней израильской и египетской блокады, а также от недавних сокращений иностранной помощи и санкций со стороны Палестинской администрации — противника ХАМАСа (палестинское исламистское движение) на Западном берегу.

Израиль заявляет, что блокада необходима, чтобы остановить поставки оружия в ХАМАС, с которым он провел три войны с тех пор, как группа захватила контроль над Газой в 2007 году.