Таким образом, теперь у Швеции есть основания добиваться экстрадиции Ассанжа из Великобритании, где он сейчас отбывает почти годовой тюремный срок за нарушение условий освобождения под залог.

По данным The New York Times, США тоже намерены добиться экстрадиции Ассанжа. Окончательное решение примет британский суд.

Что еще известно:

В Швеции Ассанжа подозревали в двух преступлениях. В 2010 году сотрудница одной из шведских благотворительных организаций обвинила основателя WikiLeaks в принуждении к действиям сексуального характера и домогательстве. В 2015 году прокуратура прекратила расследование по этому эпизоду из-за истечения пятилетнего срока давности.

Затем другая шведка обвинила Ассанжа в изнасиловании. В 2017 году прокуратура Швеции закрыла расследование, так как не смогла обеспечить личного присутствия Ассанжа в стране. Срок давности этого дела закончится в 2020 году.

Что известно о Джулиане Ассанже:

Ассанж опубликовал на своем сайте WikiLeaks тысячи секретных документов о коррупции, скандалах, обороне и дипломатии во многих странах мира, включая США, Ирак и Афганистан. В Великобритании, США и Швеции в отношении него возбудили дела.

В 2012 году основатель WikiLeaks получил убежище в посольстве Эквадора в Лондоне. Его содержание обошлось властям в пять миллионов долларов  за пять лет. Деньги шли на оплату работы международной охранной компании и агентов под прикрытием.

[incut2]