Сейчас Ассанж отбывает наказание в Великобритании за отказ сдаться властям Соединенного королевства в 2012 году. Его выдачи добиваются Швеция и США. 

В Wikileaks заявили, что Вашингтон нарушает свободу слова и печати. «Это безумие. Это конец освещения темы нацбезопасности в СМИ, а также конец первой поправке (к конституции США, в которой говорится о свободе прессы и свободе слова)» 

Почему это важно:

Ранее в США собирались судить Ассанжа за участие в попытках взлома компьютерной сети Пентагона. Новые обвинения означают, что основателю WikiLeaks грозит более суровое наказание в случае экстрадиции из Великобритании.

Максимальное наказание, которое теперь может грозить Ассанжу в США — 175 лет тюрьмы. По 10 лет за каждое обвинение, кроме пункта о заговоре для компьютерного взлома. Максимальное наказание по нему составит пять лет. 

Дело WikiLeaks:

С 2006 года Джулиан Ассанж опубликовал на сайте WikiLeaks тысячи секретных документов, содержащих информацию о коррупции, скандалах и дипломатии в США, Ираке и Афганистане. В 2010 году его стали преследовать, через два года Ассанж получил убежище в посольстве Эквадора в Лондоне, где жил до недавнего времени. 11 апреля страна лишила его убежища, после этого основателя WikiLeaks арестовали. 1 мая суд Лондона приговорил его к 50 неделям заключения.