Сотрудникам магазина грозит до 20 лет заключения. Эксперты считают, что действующее вещество лекарства — бупропион — «производное» запрещенного эфедрона. Трое обвиняемых согласны нести ответственность за нарушение правил торговли лекарствами, но отрицают обвинения в контрабанде наркотиков. 

Почему это важно:

Инцидент с магазином «Виагра гуру» напоминает дело жительницы Екатеринбурга Дарьи Беляевой, которую обвинили в контрабанде наркотиков в апреле. Девушка заказала из Польши антидепрессант с бупропионом. Экспертиза установила, что вещество может быть производным эфедрона, который есть в списке наркотических средств, а его оборот в России запрещен.

Правозащитники считают, что уголовные дела из-за бупропиона показывают несовершенство российского антинаркотического законодательства. В законе есть понятие «производные наркотических средств» — это вещества, формула которых частично совпадает с формулой наркотика. Они не входят в список запрещенных веществ, но тоже считаются наркотиком. 

«Получается, что обычный человек без высшего химического образования не может знать, купил он безобидные таблетки или "производные наркотических веществ"», — рассказал эксперт Института прав человека Арсений Левинсон. 

В Центральном таможенном управлении «Коммерсанту» пообещали разъяснить позицию ведомства о покупке бупропиона в ближайшее время.

О бупропионе:

Многие компании выпускают на основе бупропиона антидепрессанты. Он подавляет чувство тревожности и помогает заглушить тягу к сигарете при стрессе. Из-за этого Минздрав внес вещество в официальные стандарты медицинской помощи для лечения зависимости. 

«Это легальный антидепрессант, который широко используется на Западе», — рассказал психиатр Павел Бесчастнов. По его словам, россияне часто покупают его в интернете из-за низкой цены. Ситуацию с уголовным преследованием покупателей бупропиона врач назвал «какой-то дикой историей»: «От бупропиона невозможно получить наркотическое опьянение, и я не понимаю, на основании чего правоохранительные органы пытаются привязать здесь наркотическую составляющую».

До 2016 года бупропион был в реестре лекарственных средств, но затем производитель ушел с российского рынка и отозвал лицензию. Сейчас врачи не имеют права выписывать рецепт на бупропион, а аптеки — продавать его как лекарство. Однако врачи могут рассказывать о нем пациентам, а магазины — торговать препаратами с веществом как БАДами.

Что еще известно: 

Владелец магазина сообщил во время допроса, что не знал о наркотике в составе. При этом в протоколе указано, что он «полностью признал свою вину» в контрабанде. «На первом допросе присутствовал предоставленный государством адвокат, который почему-то не объяснил, что не нужно подписываться под такими формулировками следователя», — объяснил новый адвокат предпринимателя Анатолий Бажанов.