Робертсон говорит, что несмотря на успехи новозеландской экономики, которую называют «экономикой рок-звезд», многие жители не получают от этих достижений никакой выгоды: уровень владения недвижимостью достиг 60-летнего минимума, в стране растет число самоубийств, увеличиваются затраты на продовольственную помощь бездомным. «Конечно, у нас были и есть темпы роста ВВП, которым позавидуют другие страны мира, но для многих новозеландцев этот рост не привел к повышению уровня жизни», — сказал Робертсон.

Мнение правительства:

По словам Робертсона, бюджет Новой Зеландии должен ликвидировать «разрыв между риторикой и реальностью, между имущими и неимущими, между элитой и народом». Помимо приоритета темы психологического здоровья, министр заявил о подготовке программы культурной реабилитации для заключенных представителей маори, которая нацелена на снижение высоких показателей рецидивизма и повторного совершения преступлений. Власти официально представят новый бюджет 30 мая.

Противники идеи:

Оппозиционная Национальная партия раскритиковала бюджет за то, что он не соответствует ценностям новозеландцев. Политики утверждают, что для улучшения жизни куда больше нужны инвестиции в инфраструктуру и в повышение качества сферы общественных услуг. По словам представителя Национальной партии Эми Адамс, согласно новому финансовому документу, «завести нового друга оказывается почти вдвое ценнее, чем отсутствие необходимости позвонить в неотложную службу». «Или лучше общаться с соседями, чем избегать диабета — я просто думаю, что это чепуха», — говорит Адамс.

Об «экономике рок-звезд»:

Такое наименование экономике Новой Зеландии дал австралийский экономист Пол Блоксхэм из-за успехов, которых стране удалось достичь за последнее десятилетие. Благодаря договору о свободной торговле с Китаем, существует огромный спрос на экологически чистую сельскохозяйственную новозеландскую продукцию. Развивается строительный сектор, особенно в регионе Кентербери, который пришлось восстанавливать из-за землетрясения 2011 года. В третьем квартале 2013 года ежегодные темпы роста экономики Новой Зеландии превысили темпы роста соседа — Австралии. В 2019 году, согласно прогнозам Международного валютного фонда, экономика Новой Зеландии вырастет примерно на 2,5 процента, в 2020-м — на 2,9 процента.

Измерение благополучия:

Издание также упоминает практику других стран, где начали измерять уровень благополучия, но пока не разрабатывают на его основе бюджет. Такие оценки ведут, например, в Великобритании и в королевстве Бутан, где с 2008 года рассчитывают «индекс национального счастья». Там измеряются такие факторы, как психологическое здоровье, уровень жизни, устойчивость окружающей среды и культуры. Тем не менее Бутан по-прежнему входит в число наименее развитых стран, а уровень безработицы там растет. Бутан также занимает лишь 96 место в рейтинге самых счастливых стран, который составили в Организации объединенных наций. Россия заняла в нем 59 место.