17 мая заместитель декана университета Юрий Могильников пригласил студента на беседу, в ходе которой сообщил, что он незаконно участвовал в акции протеста, так как она не была согласована. Могильников сказал, что сам выступает против строительства храма и подписал петицию. Замдекана назвал действия противников строительства храма «бессмысленным топтанием». 

Он посоветовал Савельеву «как можно быстрее» уйти в армию, так как в ближайшие дни его планируют отчислить из-за участия в протестах.  

Что еще известно:

Савельева задержали на акции 15 мая, где обвинили в нарушении установленного порядка организации либо проведения митинга. Сам он говорит, что в день задержания «не делал ничего провокационного». Сотрудники ОМОНа «грубо его скрутили, взяли в кольцо и унесли». Один из полицейских потребовал от студента сказать его фамилию, отчество и дату рождения, в противном случае он пригрозил применить силу.

Молодой человек рассказал, как полицейские забирали у других митингующих телефоны и просматривали их переписки в соцсетях. «Они давили, требуя у людей разблокировать телефоны», — рассказал Савельев.

Протесты в Екатеринбурге:

С 13 мая жители Екатеринбурга, недовольные строительством храма на месте сквера в центре города, выходят на акции протеста. Их разгоняют бойцы ОМОНа и Росгвардии. На четвертый день к протестующим вышел мэр города и заявил, что стройка в сквере остановлена до конца опроса всех екатеринбуржцев. 18 мая защитники сквера провели переговоры с мэром. Он заявил, что полиция действовала на митингах корректно и «задержания начали, когда начали переходить грань».