Инициатива касается только семей, где ребенок уже проживает с инфицированными родителями. Чиновники будут принимать решение «с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств». В целом запрет на усыновление для людей с заболеваниями из утвержденного правительством перечня остается в силе, но теперь у  судов появится возможность от него отступать.

Новые правила касаются людей со всеми заболеваниями из перечня, а не только с ВИЧ и вирусом гепатита C. Аналогичные решения суд может принять, если усыновители больны туберкулезом, психическими заболеваниями или раком.

Что еще известно: 

Законопроект разработали после решения Конституционного суда (КС), который признал неконституционной норму, не позволяющую людям с ВИЧ, вирусом гепатита C и другими заболеваниями, включенными в специальный перечень, усыновить ребенка, если он уже проживает с ними.

Этого добилась семейная пара из Подмосковья. Девушка заразилась ВИЧ и гепатитом С в больнице, куда попала во время беременности. Врачи не смогли спасти ребенка, поэтому для этой семейной пары родила ВИЧ-положительная сестра девушки. При этом суд отказался передать семье ребенка под опеку. После решение КС дело пересмотрели.