Вскоре после назначения Богдан в эфире телеканала «112 Украина» заявил, что Зеленский планирует вынести на референдум вопрос о формате переговоров с Россией. «Чтобы не только депутаты проголосовали и не только президент, чтобы народ Украины принял это решение», — сказал он, уточнив, что вопросы всеобщего голосования коснутся конфликта в Донбассе.

Что еще известно:

Первым помощником президента, согласно его же указу, стал бизнес-партнер Зеленского Сергей Шефир, сооснователь студии «Квартала 95». Представителем главы государства в Верховной раде назначен идеолог партии «Слуга народа» Руслан Стефанчук, который в команде Зеленского отвечал за направление реформирования органов власти в стране.

О Богдане и Шефире:

Ранее Богдан работал также в правительстве экс-премьер-министра Украины Николая Азарова, входил в юротдел партии «Наша Украина» Виктора Ющенко. Он был адвокатом руководителя партии «УКРОП» Геннадия Корбана и работал с бывшим министром обороны страны Анатолием Гриценко.

Сергей Шефир — друг Зеленского, они знакомы с фестиваля КВН 1995 года, который проходил в Кривом Роге. Шефир вместе со своим братом Борисом и Зеленским основали студию «Квартал 95». Во время президентской кампании он сопровождал кандидата во время всех политических встреч. В своем интервью для «theБабель» он заявил, что «равнодушен к должностям и портфелям, но не равнодушен к Зеленскому».

Инаугурация Зеленского:

20 мая избранный президент Украины Владимир Зеленский принесприсягу народу страны в Верховной раде и официально вступил в должность, став шестым главой государства. Тогда же он объявил о роспуске парламента и предложил уйти в отставку некоторым чиновникам.