Рогозин утверждает, что ракета станет недорогой, а по сравнению со своими предшественниками будет состоять и вдвое меньшего количества деталей. Такая ракета сможет выводить на орбиту девять тонн полезной нагрузки, а двигатели будут работать на метане. Рогозин также добавил, что «метановый двигатель не требует дополнительной очистки, в отличие от кислород-керосинового двигателя». Глава «Роскосмоса» утверждает, что такие разработки в России уже есть.

Что говорили раньше:

В марте 2017 года бывший глава «Роскосмоса» Игорь Комаров рассказал, что корпорация уже тогда работала над многоразовыми элементами космических ракет, и что на тот момент даже были «опытные разработки». В 2018 году Рогозин, который еще занимал пост вице-премьера, заявил, что Россия не может возвращать ракету, как это делает компания SpaceX Илона Маска. Он сказал, что в США есть возможность подгонять морскую платформу в нужную точку для посадки ступени. В России, как тогда сказал Рогозин, «это физически невозможно из-за географических особенностей».

Что важно знать:

Ракеты с возвращаемыми ступенями уже несколько лет успешно использует частная космическая компания SpaceX Илона Маска. Первая в истории ракетостроения успешная посадка ступени ракеты Falcon 9 случилась 8 апреля 2016 года. Она приземлилась на морскую платформу «Of Course I Still Love You». В марте 2018 компания отметила юбилейный 50-й запуск ракеты Falcon 9. Однако в декабре 2018 SpaceX года впервые промахнуласьпри посадке первой ступени — она опустилась в океан.