Также Милосердову назначили 320 часов обязательных работ по делу о подделке паспорта.

Добавлено: С учетом того, что Милосердов был задержан 23 января 2018 года, а затем арестован, ему останется отбыть около четырех месяцев, рассказал «МБХ медиа» его адвокат Алексей Чернышев. По его словам, приговор, скорее всего, будет обжалован.

Что еще известно:

В 2007 году Милосердов вместе с оппозиционером Алексеем Навальным основал национальное освободительное движение «Народ». Потом работал политтехнологом в правительстве Московской области и на выборах в Мосгордуму 2017 года.

В 2012 году проводил в Казахстане социологическое исследование, которое было оплачено деньгами националиста Александра Поткина. Спустя три года, в августе 2015-го, Поткина обвинили в попытке свержения режима Нурсултана Назарбаева и осудили.

Следствие не нашло ни одного соучастника преступления, кроме Милосердова — он не скрывался, и на момент задержания 23 января 2018 года работал. С января Милосердов находится в СИЗО, организация «Мемориал» признала его политзаключенным.

Политтехнолог считает, что предъявленные ему обвинения — «плод совместного творчества» Следственного комитета и Управления защиты конституционного строя ФСБ. По его словам, именно сотрудники ФСБ требовали от него дать ложные показания в отношении Поткина.