Служебную проверку из-за жалобы Mercedes, Hyundai, Kia и Jaguar начали квалификационная коллегия судей и Совет судей Краснодарского края. Известно, что подобные мошеннические схемы встречались и в других регионах, но «такого массового характера, как в Краснодаре, случаи не носили».

О жалобе автоконцернов:

В мае представители нескольких компаний обратились в ФСБ, Генпрокуратуру, в Совет по противодействию коррупции при президенте, а также в Высшую квалификационную коллегию судей. Жалоба касалась Прикубанского, Советского, Октябрьского и Ленинского районных судов Краснодара. Утверждается, что они участвуют в схеме по взысканию с производителей возврата стоимости автомобилей, которая в несколько раз превышает их изначальную стоимость.

О мошеннической схеме:

Схема, считают в автоконцернах, выглядит так: истцы обращаются в суд в течение 15 дней после покупки автомобиля с жалобами на его дефекты. Их интересы представляет местный Комитет по защите прав потребителей и предпринимателей Краснодарского края. Экспертизы проводят одни и те же специалисты, которые сообщают о производственном характере дефекта. При этом заявитель не предоставляет автомобиль для проверки качества. В итоге одни и те же судьи выносят решения о возврате стоимости машин на сумму, которая в несколько раз превышает стоимость автомобиля. Ходатайства ответчика отклоняются, апелляционные жалобы не удовлетворяются.