«Ведомости» рассказали, что сделка была сложная. Российская «дочка» китайской компании «Техкомпания Хуавэй» и гонконгская «Хуавэй диджитал технолоджиз ко., лимитед» приобрели компанию «Игл софтлаб». Этой компании продал свои права на патенты и оборудование «Вокорд». Huawei оценила сделку в 40-50 миллионов долларов.

Представитель Huawei подтвердил изданию, что российская и гонконгская «дочки» компании стали владельцами «Игл Софтлаб». Детали сделки он не раскрыл.

Что еще известно:

О том, что Huawei интересна покупка российской технологии распознавания лиц, в январе со ссылкой на источники сообщала газета «Коммерсантъ». В 2017 году РБК писал, что Samsung, Apple, Huawei, Oppo и Xiaomi тестируют российские технологии распознавания лиц от компаний «Вокорд» и NTechLab.

Зачем нужна технология распознавания лиц:

В России и Китае активно используют технологию распознавания лиц. К ней подключают камеры, установленные в метро, во дворах, на подъездах жилых домов, в парках, школах, поликлиниках и в общественных местах.

В США тоже используют технологию, однако там активисты считают, что правительство может злоупотреблять распознаванием лиц и вмешиваться в частную жизнь граждан.