Проникновение зафиксировали камеры наблюдения, уточнил собеседник издания. По его словам, платы предназначались для швейцарских приборов и научно-энергетического модуля, который обеспечивает электричеством российский сегмент Международной космической станции.

После случившегося генеральный директор компании подписал распоряжение о сохранности материальных ценностей, а в помещении, где хранились платы, установили сигнализацию, рассказал источник РБК.

Что еще известно:

Опрошенные изданием эксперты заявили, что оценить стоимость похищенного сложно, поскольку одна плата Space-класса может стоить от сотни тысяч до миллиона рублей. При этом продать их похитителям не удастся потому, что они ценятся своей прочностью, которая нужна только в космосе.

По информации источника «Интерфакса», злоумышленники проникли в цех приборного производства, а украденное, как предполагается, сдали в один из пунктов сбора цветмета в Подмосковье.

Реакция «Роскосмоса»:

В пресс-службе «Роскосмоса» подтвердили РБК информацию о проникновении, однако подробности случившегося и размер ущерба уточнять не стали. Все материалы об этом передали в полицию, заявил пресс-секретарь госкорпорации Владимир Устименко.

В то же время представитель «Роскосмоса» сообщил ТАСС, что данные о деталях происшествия в РКК «Энергия» «в основном не соответствует действительности». В частности, о предмете похищенного.