По версии следствия, в начале мая учредителем благотворительного фонда на турбазе были забронированы места для проведения реабилитационных профилактических мероприятий с детьми, которые имеют хроническое заболевание. Фонд также предоставил предоплату в размере 50 тысяч рублей, но 2 июня представитель «Новинок» отказал организаторам мероприятия в размещении детей из-за их заболевания и вернул деньги. 

Что еще известно: 

Об инциденте стало известно 3 июня. Тогда директор фонда «СТЭП» Ольга Кузьмичева рассказала журналистам, что на турбазе собирались устроить лагерь для ВИЧ-положительных детей в рамках благотворительного проекта «Школа маленьких плюсиков», но в «Новинках» отказались их обслуживать. По словам Кузьмичевой, на базе сказали, что знают о путях передачи ВИЧ, но у работников «есть свои дети». Администратор «Новинок» сообщила журналистам, что примерно 10 сотрудников базы пришли к директору и заявили об отказе обслуживать детей фонда «СТЭП».

Почему это важно:

СК признал, что своими действиями представитель базы отдыха допустил дискриминацию прав и свобод детей, требующих социальной поддержки общества и государства.