Пользователи соцсети раскритиковали твит Мери — ей советовали учить историю, а также объясняли, что темнокожий ликвидатор в Чернобыле был бы неуместен. В результате, как пишет издание, сценаристка назвала всех несогласных расистами, после чего удалила твит и закрыла свою ленту.

О ликвидаторе:

Ликвидатор, которого нашло издание, — это житель Череповца (Вологодская область) Игорь Хиряк. Он родился в 1967 году. В 1985 году его призвали на срочную службу в армию и определили в 210 понтонно-мостовую бригаду. Это объединение базировалось в Киеве. Солдаты этой бригады, в том числе Хиряк, ликвидировали последствия катастрофы в Чернобыле. В частности, в конце апреля его части поставили задачу навести понтонный мост через реку Припять для эвакуации людей. Полк прибыл на расстояние около четырех километров от электростанции, мост ставили до 2 мая.

После службы Хиряк вернулся в Череповец, где живет до сих пор. Он выступает со стендап-камеди командой Amsterdam, участвует в исторических реконструкциях, а в  2014 году снялся в малобюджетном российском фильме «Заклятие Велеса».

О сериале:

Премьера состоялась 6 мая. Мини-сериал повествует о событиях 1986 года, когда произошел взрыв на Чернобыльской атомной электростанции. Он состоит из пяти эпизодов, последний из них вышел 2 июня. Главные роли исполнили Джаред Харрис (Валерий Легасов), Стеллан Скарсгард (Борис Щербина) и Эмили Уотсон (Ульяна Хомюк).

Уже в конце мая «Чернобыль»вышел на первое место в рейтинге сериалов по версии сайта Internet Movie Database (IMDb), получив самые высокие оценки пользователей. Позади остались такие известные проекты, как «Во все тяжкие» и «Игра престолов».