Инвестор надеялся посетить мероприятие, поскольку был его постоянным участником ранее, рассказал юрист. По его словам, Калви поблагодарил бизнес-сообщество «за невероятную солидарность и поддержку».

Что еще известно:

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что Кремлю «хотелось бы увидеть» среди участников ПМЭФ Калви. По его словам, бизнесмен был активным игроком на российском рынке. Федеральная служба исполнения наказаний ответила готовностью организовать поездку арестованного бизнесмена Калви, если получит уведомление от следствия. Пока оно не поступило.

Фонд Калви ежегодно участвует в работе ПМЭФ. Из-за ареста предпринимателя американские чиновники и бизнесмены решили бойкотировать форум, который пройдет с 6 по 8 июня.

Дело Baring Vostok:

Майкла Калви и его пятерых предполагаемых соучастников арестовали в середине февраля по подозрению в хищении у акционеров банка «Восточный». В апреле суд перевел его под домашний арест.

Савочкин передал, что Калви сожалеет, что его коллеги Филипп Дельпаль, Ваган Абгарян, Иван Зюзин и Максим Владимиров находятся в следственном изоляторе. По его мнению, по коммерческому спору «им выбрана необъяснимо строгая мера пресечения, и они около четырех месяцев не видели своих родных».