Дуров отметил, что в российской интернет-индустрии сотни талантливых разработчиков, но из-за цензуры «они вынуждены играть в поддавки со своими зарубежными коллегами». Он готов пригласить сотрудников «Яндекса» к себе в компанию для создания сервиса, подобного «Яндекс.Новостям», только без политических ограничений.

Что еще известно:

Бизнесмен также отметил, что зарплаты в Telegram «несопоставимо выше», чем в «Яндексе» или в Google, но он рассчитывает, что деньги не будут главной мотивацией. «У нас есть шанс создать первый в истории интернета эффективный и свободный агрегатор новостей», — написал Дуров.

Несколько месяцев назад ФСБ потребовала у «Яндекса» ключи для дешифровки данных пользователей сервисов компании. По информации источников РБК, «Яндекс» не предоставил ключи спецслужбам. В компании заявили, что по закону должны предоставлять информацию, необходимую для декодирования сообщений, но из этого не следует требование о передаче ключей.

7 июня управляющий директор компании Тигран Худавердян рассказал, что ведомство и «Яндекс» пришли к соглашению, но не стал уточнять его детали.

Почему это важно:

По словам Дурова, такие ситуации, как с «Яндексом», приводят к тому, что российские власти «сами выдавливают пользователей в иностранные ресурсы». Они «своими руками калечат локальный IT-рынок», отдавая «остатки истинной "суверенности"» Рунета под контроль США.