Ранее полиция заявляла, что задержала Голунова на улице с четырьмя граммами метилэфедрона. В отношении журналиста возбудили уголовное дело. 8 июня суд должен вынести ему меру пресечения.

Что еще сообщила московская полиция:

  • В МВД опровергли факт избиения Голунова, сославшись на выводы представителей Общественной наблюдательной комиссии.
  • Полицейские сообщили, что после задержания по просьбе задержанного известили его родственников. Затем в дело вступил адвокат.
  • Кроме того, Голунов якобы сам сначала отказался сдать срезы ногтей, а согласился только после «прибытия представителей общественности».

«Выражаем несогласие с утверждениями отдельных представителей СМИ о намеренных фальсификациях, допущенных в ходе предварительного следствия», — говорится в сообщении МВД.

Задержание Голунова:

Журналиста «Медузы», который специализируется на расследовании коррупционных преступлений, задержали в Москве 6 июня. И он, и редакция «Медузы» уверены в его невиновности и связывают преследования с профессиональной деятельностью.

После задержания МВД выложило девять фотографий, на которых изображены пакеты с наркотиками якобы найденные в квартире Голунова. Из них подлинной оказалось только одна. Остальные были сняты в рамках другого дела, на причастность к которому проверяют журналиста.

В поддержку расследователя в России проходят одиночные пикеты, которые сопровождаются задержаниями. «Медуза» опубликовала видео из квартиры своего сотрудника после обысков.