Обновление: По данным, телеграм-канала Baza, полиция Москвы начала служебную проверку из-за публикации фотографий. Проверяют сотрудников пресс-службы, которые обнародовали не те снимки.

В полиции уточнили, что только один снимок был сделан при обыске квартиры журналиста. Остальные фотографии были сняты в рамках «проведения оперативных мероприятий и следственных действий по пресечению деятельности группы лиц, занимающихся сбытом наркотиков в Московском регионе, на связь с которой проверяется задержанный».

Что еще известно:

Ранее московская полиция опубликовала девять фотографий, на которых изображены пакеты с наркотическим веществом, якобы найденные в квартире Голунова. Однако его близкие заявили «Медузе», что восемь из них сделаны в другом месте. В ответ в МВД продолжали настаивать, что снимки сделаны в доме журналиста. 

Московская полиция задержала журналиста днем 6 июня. Голунова подозревают в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Согласно заключению эксперта МВД, у корреспондента нашли метилэфедрон массой около четырех граммов. Сам Голунов и редакция «Медузы» уверены в его невиновности и связывают преследования с профессиональной деятельностью корреспондента.

Почему это важно:

Иван Голунов известен как автор расследований о коррупции в московской мэрии. В мае вышел его материал о микрофинансовых организациях, которые обманом захватывают жилье должников. Перед задержанием он работал над текстом о рынке ритуальных услуг в Москве.