Новый ГОСТ планируют утвердить в августе. Лимит скорости собираются поднять до 130 километров в час. Сейчас максимально разрешенная скорость на российских дорогах — 110 километров в час.  

Чтобы скоростной лимит изменили, на дороге не должно быть очагов аварийности и глубокой колеи. Кроме того, на ней должны быть предусмотрены площадки не менее 3,75 метра шириной, отделенные от проезжей части разделительной полосой. В случае снегопада или ливня скорость будут ограничивать с помощью информационных табло, как на МКАД.

Что еще известно:

Лимит могут увеличить по решению собственника дороги, говорится в правилах. Такие участки сегодня есть только у Автодора — госкомпании, курирующей платные дороги. Росавтодор планирует поднять скорость до 90–110 километров в час на 44 участках федеральных дорог.

Почему это важно:

Стандарт разрабатывают на фоне дискуссии между правительством, ГИБДД, Минтрансом и экспертами по поводу ограничений скорости. Власти Москвы настаивают на отмене «нештрафуемого» порога в 20 километров в час. Госдума и правительство говорят об изменении действующих скоростных режимов, после которых можно вводить новые ограничения, отмечает газета.