Прорыв в дамбе обнаружили 20 июня в районе Тушинского тоннеля, где в январе уже случалось подтопление. Воду из канала сбросили в аварийном порядке. По словам собеседника издания, непонятно, когда протечку устранят и откроют участок, поскольку на поиски первой пробоины ушло три месяца.

Что еще известно:

В ФГБУ «Канал имени Москвы» заявили агентству РИА Новости, что течь несерьезная, а ее причиной могут быть недавние дожди. По словам руководителя предприятия Германа Елянюшкина, вода через пробоину убывает со скоростью 40 литров в минуту — «это объем обычного ключа, родника на дне того же Канала имени Москвы».

В январе из-за провала грунта затопило Тушинский тоннель, где проходит Волоколамское шоссе. Из-за аварии перекрыли движение по шоссе и восстановили его только через несколько часов. В связи с ремонтом начало навигации по каналу перенесли сначала на апрель, но затем неоднократно сдвигали.

Почему это важно:

Из-за переноса старта навигации судовладельцы несут миллионные убытки. Поставка грузов с севера Москвы в порт Коломна и Южный речной порт перерезана, а прогулочные суда не могут проводить рейсы от Северного речного вокзала, пишет издание.