Врио главы Ингушетии назначен Махмуд-Али Калиматов. В 2004-2007 годах был прокурором республики, с 2015 года возглавлял управление Росприроднадзора по Самарской области.

Что еще известно:

Евкуров встретился с президентом 26 июня, отчитался о своей работе за 11 лет и попросил об отставке. Путин поблагодарил теперь уже бывшего главу Ингушетии и отметил, что республика сейчас «демонстрирует позитивную динамику выше среднероссийской в таких сферах, как строительство и промышленное производство».

«Я не осмелюсь говорить, справился с задачей или нет, но старался как мог. Я осмелюсь сказать, что нужна новая команда, новые люди», — сказал Евкуров.

Что важно знать:

С прошлого года в Ингушетии продолжаются протесты и столкновения из-за того, что глава республики подписал договор с главой Чечни о новых границах. Среди требований участников акций была и отставка Евкурова.

Эксперты-кавказоведы и республиканские оппозиционные активисты сообщили «Снобу», что, по их мнению, отставка Евкурова не означает преодоления кризиса в Ингушетии. Собеседники поделились видением развития ситуации в регионе.