Евкуров достойно выполнил свою задачу на посту руководителя республики и может претендовать на новый значимый пост, заявил изданию бывший премьер Чечни и заместитель министра экономики России Михаил Бабич. «Я знаю его как высокого профессионала, честного и принципиального человека, преданного России», — сказал он.

Евкуров — бывший кадровый военный разведчик. Он получил звание генерал-майор уже в должности главы Ингушетии. 

Отставка Евкурова: 

26 июня президент России Владимир Путин принял отставку Евкурова и назначил нового главу Ингушетии — Махмуда-Али Калиматова. 

Евкуров сам попросил об отставке и объяснил это нежеланием углублять раскол в ингушском обществе. Путин поблагодарил его и отметил, что республика «демонстрирует позитивную динамику выше среднероссийской в таких сферах, как строительство и промышленное производство».

Почему это важно:

Евкуров ушел на фоне многомесячного политического кризиса, начавшегося осенью прошлого года после подписания спорного соглашения о границе с Чечней. Среди требований участников акций протеста была и его отставка. 

Эксперты-кавказоведы и республиканские оппозиционные активисты сообщили «Снобу», что, по их мнению, отставка Евкурова не означает преодоления кризиса в Ингушетии.  Его уход вряд ли что-нибудь изменит в судьбе ингушского народа, которую сегодня определяют в Грозном и в Москве, считает колумнист «Сноба» Илья Мильштейн.

«Кремль не мог на фоне протестов уволить главу республики, даже если это и входило в планы. Необходимо было выждать время и сделать это под благовидным предлогом: обставить уход Евкурова как добровольную отставку с последующим хорошим назначением»,— пояснил «Коммерсанту» политолог Руслан Мартагов.