Ежегодное обучение в учреждении стоит 18 тысяч найр (около 50 долларов), и многим местным жителям не хватает денег. 200 килограммов пластиковых бутылок оцениваются в 11 долларов — это половина суммы стоимости семестра.

«Куратор моей дочери познакомил меня с этой программой в прошлом году, и я присоединилась к этой акции, потому что знала, что это избавит меня от дополнительных трат на оплату школы. Программа позволила мне потратить деньги на покупку школьной сумки, новой пары сандалий и книг для дочери», — сказала одна из участник проекта, мать четверых детей.

Что еще известно:

Всего в Нигерии уже пять школ, которые принимают пластиковые бутылки в качестве оплаты за обучение. По словам основателя ACI Александра Ахигбе, программа помогает получать образование более тысячи ученикам.

«Мы работаем над плачевным состоянием окружающей среды Нигерии и одновременно улучшаем уровень образования, позволяя платить бутылками за обучение. Родители могут экономить для решения других домашних проблем», — отметил он.

Что важно знать:

Согласно отчету Ocean Atlas 2017 года, Нигерия занимает 11 место в мире по количеству пластиковых отходов, которые загрязняют среду.

Также страна названа столицей бедности в мире: 87 миллионов ее граждан  — около половины населения — живут менее чем на 1,9 доллара в день. Более 10 миллионов детей не могут позволить себе школьное образование из-за бедности.