В пояснительной записке к документу говорится, что нельзя содержать и использовать животных, которые могут представлять опасность для владельцев, и тех, чья привычная среда обитания отличается от условий в неволе.

В списке животные сгруппированы в 33 отряда и подотряда, а также объединены в восемь классов: пресмыкающиеся, земноводные, паукообразные, млекопитающие, птицы, хрящевые рыбы, костные рыбы, коралловые полипы. При этом животные, купленные до 1 января 2020 года, могут находиться на содержании владельцев до своей естественной смерти. 

Кто попал в список: 

В перечне оказались многие виды змей, каймановые черепахи, ужасный листолаз (лягушка), щитоголовая квакша, некоторые виды скорпионов и пауков (в частности, черная вдова и тарантул), китообразные, тюлени, львы, ягуары, леопарды, пумы, рыси, волки, росомахаи, жирафовые, носороговые, бегемотовые, все виды макак, страусы, все виды филинов, электрические скаты, акулы и другие. 

  

Исключения: 

Запрет не распространяется на содержание животных в зоопарках, цирках, дельфинариях, океанариумах, питомниках. Кроме того, их можно содержать в полувольных условиях для лечения или выкармливания детенышей. Тогда владелец должен в трехдневный срок заявить о питомце в Росприроднадзор.