В заявлении Соколова говорится, что Навальный и Волков скрыли от своих сотрудников, а также от жертвователей криптовалюты во время избирательной кампании 2018 года информацию о том, что произошло с полученными деньгами. По оценкам Соколова, речь идет примерно про 41,3 миллиона рублей.

О кампании Навального:

Кампания по выдвижению оппозиционного политика на пост президента началась в декабре 2016 года. Соколов уточняет, что на ее официальном сайте были реквизиты банковских и криптовалютных счетов, а деньги до регистрации избирательного счета поступали на интернет-кошельки Волкова. При этом о жертвовании средств и их расходе сторона обязалась предоставить отчет, чего, как утверждает Соколов, не произошло.

«В финансовом отчете ФБК (Фонда борьбы с коррупцией — прим. "Сноб") за 2018 год, опубликованном Алексеем Навальным, средства, поступившие на официальный биткоин-кошелек, не обозначены, а между тем в этот период на криптовалютный счет пришло более 106 миллионов рублей спонсорских средств», — передает RT слова Соколова.

Что важно знать:

В RT, однако, обратили внимание, что Навальный не обязан был указывать доход в отчете ФБК, поскольку деньги он собирал на свою президентскую кампанию, которая формально не имела отношение к ФБК. При этом, уточняет телеканал, в финальном отчете избирательной кампании указано, что общие поступления на счета составили 91,2 миллиона рублей, но отчетности об операциях с криптовалютой нет.