Документ был опубликован 2 июля, обратил внимание РБК. До 16 июля проект будет находится на этапе общественного обсуждения.

Согласно пояснительной записке, дикорастущие лекарственные растения, ягоды и грибы пользуются высоким спросом в самой России и за рубежом. Сфера их переработки и оборота — «экономически и социально значимая отрасль, обладающая потенциалом роста», а продукция из дикорастущих растений и плодов «имеет высокий экспортный потенциал».

Отмечается, что развитие рынка дикорастущего сырья сдерживает несовершенство правового регулирования сбора в предпринимательских целях и для собственных нужд россиян. 

Что еще известно:

При этом два года назад в Минсельхозе опровергли информацию «Московского комсомольца» о том, что ведомство планирует ввести лицензию на сбор диких грибов и ягод.

Сейчас сбор и заготовка грибов и ягод регулируются Лесным кодексом России. По нему, можно свободно и бесплатно собирать и заготавливать для собственных нужд дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы и другие пищевые лесные ресурсы. Исключением могут быть только растения или грибы, внесенные в Красную книгу.

С 1 января 2019 года вступил в силу закон, по которому россияне смогли без специального разрешения собирать для собственных нужд валежник — сухие деревья или их части, которые лежат на земле в лесу. Раньше для этого нужно было заключать договоры купли-продажи лесных насаждений.