Социологи заявили, что Дмитрием Медведевым на посту председателя правительства довольны 36 процентов респондентов. Работу правительства положительно оценивают 43 процента участников опроса, отрицательно — 55 процентов. Деятельность Госдумы удовлетворяет 38 процентов опрошенных.

41 процент россиян довольны тем, как развивается Россия. Еще 48 процентов считают курс государства правильным.

Что еще известно:

24 мая ВЦИОМ опубликовал данные о падении рейтинга доверия Путину до минимума за последние 13 лет. 30 мая в Кремле выразили недоумение: почему рейтинг доверия президенту падает, а уровень электоральной поддержки растет, и потребовали разъяснения социологов.

31 мая появились результаты опроса по новой методике. Это исследование показало, что Путину доверяют доверяют более 72 процентов респондентов. Однако уже в июне социологи сообщили о новом снижении рейтинга президента.

Такие неожиданные цифры — условный «харакири» для социологов, рассказал «Снобу» декан юридического факультета Северо-западного института управления РАНХиГС Сергей Цыпляев. По его мнению, после публикации цифр доверие к социологической службе сильно убавилось, но не реагировать на звонки из условного Кремля ВЦИОМ тоже не может.

Почему это важно:

После повышения пенсионного возраста в октябре 2018 года рейтинг партии «Единая Россия» упал до десятилетнего минимума, рейтинг Путина — на 48 процентов. Он достиг уровня 2011—2013 годов.