Судья Забайкальского краевого суда смягчил наказание обвиняемой. В апреле Карымский районный суд первой инстанции приговорил ее к 8,5 года колонии общего режима.

Во время апелляции судебная коллегия Забайкальского краевого суда переквалифицировал дело с убийства на превышение пределов необходимой обороны. Прокуратура при этом требовала ужесточить наказание женщине, так как в момент убийства она была пьяна.

Что еще известно:

Установлено, что жительница Забайкалья постоянно подвергалась насилию со стороны мужа. 7 января он весь день был пьян, бил и оскорблял жену и пятилетнего сына, защищавшего мать.

Обвиняемая два раза вызывала полицейских, но в пресс-службе суда не уточнили, что сделали правоохранители в ответ на жалобы. В итоге мужчина вновь напал на жену и начал угрожать убийством.  

Тогда женщина попросила ребенка принеси ей нож и дважды ударила им супруга, после чего бросила оружие. Мужчину ранения не остановили, он продолжил нападать. Пострадавшая попросила сына принести еще один нож и уже им наносила удары мужу до тех пор, пока он не умер.