Пуск корабля состоится 15 июля. Инженеры отправят зонд на орбиту, где он будет маневрировать в течение нескольких дней прежде чем окончательно приземлится на Луне. Он повторит путешествие «Аполлона-11», но по иной траектории. На поверхности из индийского зонда высадится робот-марсоход «Прагьян» для анализа химического состава почвы и камней.

В этом году на Луну высадились также Китай и Израиль. Китайский «Чанъэ-4» приземлился на противоположной стороне спутника в январе. За его ним последовал зонд «Берешит», созданный израильской SpaceIL.

Космическая станция около Луны:

НАСА объявило о разработке проекта «Лунные ворота США». Агентство планирует использовать ракеты системы космического запуска и капсулы с экипажем «Орион» для создания уменьшенной версии международной космической станции, которая будет вращаться вокруг Луны. 

Вместе с ними над разработкой проекта будут трудиться ученые из Европы, Канады, Японии и других стран. Завершить проект планируется в течение десяти лет.

Почему это важно:

«Ворота» будут использоваться астронавтами для управления роботами, работающими на лунной поверхности. Они будут использоваться для настройки радиотелескопов, сбора полезных ископаемых, поиска льда и воды и для изучения того, как лунные породы могут быть использованы в качестве строительных материалов для лунной колонии. Ученые надеются, что однажды на поверхности Луны смогут работать и жить люди.