По данным издания, в Ямало-Ненецком автономном округе доходы более чем в три раза выше стоимости фиксированного набора товаров и услуг. В Ненецком автономном округе это соотношение находится на уровне 2,9. Чукотка существенно отстает от первых двух регионов — там соотношение доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг равно 2,4.

В первую десятку регионов с высокими доходами попали Магаданская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Сахалинская область, Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Татарстан.

Что еще известно:

Тыва стала регионом с самыми низкими доходами. Там соотношение доходов и фиксированного набора товаров и услуг равно лишь 0,9. По заключению экспертов, на которых ссылается РИА, даже средние доходы в этом регионе не позволяют говорить о хорошем материальном положении населения.

Кроме Тывы в последней десятке оказались Алтай, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Еврейская автономная и Курганская области, Чувашия, Марий Эл и Крым. 

Что важно знать:

В издании отмечают, что иногда в регионах с высокими доходами доля бедных больше, чем в регионах с низкими доходами. Например, Якутия входит в первую двадцатку регионов по соотношению доходов к фиксированному набору товаров и услуг, но лидирует в рейтинге по числу бедных. Похожие ситуации в Красноярском крае, на Камчатке.