«События последних дней подталкивают нас к жестким решениям в отношении Грузии. Я имею в виду оскорбительный эфир ведущего с грузинского телеканала "Рустави-2" и выступление Георгия Церетели — председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Сегодня, во время обсуждения антироссийских резолюций, он абсолютно по-хамски общался с делегацией из России, которая просто поставила вопрос об отсутствии кворума. Мы не допустим, чтобы все эти люди, потерявшие представления о реальности, так себя вели. Мы их в реальность вернем», — сказал Толстой.

По его словам, запрет на импорт грузинского вина сильно ударит по бюджету страны. «Нам нужно вводить ограничения, которые будут ощутимы для руководства Грузии, но при этом не заденут интересы грузинских граждан с неповрежденной психикой», — подчеркнул он.

Отношения России и Грузии:

В середине июня в Тбилиси прошли массовые акции протеста, поводом для которых стало участие главы российской делегации Сергея Гаврилова в сессии Межпарламентской ассамблеи православия — он сел в кресло спикера грузинского парламента. 

С 8 июля Россия приостановила пассажирские авиаперевозки с Грузией. Роспотребнадзор усилил контроль за ввозом грузинских алкогольных напитков. 

7 июля ведущий грузинского телеканала «Рустави 2» Георгий Габуния в прямом эфире обматерил Путина и оскорбительно отозвался о его матери. В Кремле это назвали недостойным грузинского народа.