По версии следствия, с 2017-го по 2019 год Иванов получил от представителей компании «Техносерв» взятки на сумму не менее 4,4 миллиона рублей.

В ходе заседания следствие попросило отправить Иванова в следственный изолятор «Лефортово», а прокурор и адвокат настаивали на домашнем аресте. Судья решила, что замглавы ПФР может скрыться от следствия или помешать ему, поэтому приняла решение об аресте.

Что еще известно: 

Ранее газета «Коммерсантъ» писала, что другим фигурантом дела является совладелец «Техносерва» и бывший владелец Промсвязьбанка Алексей Ананьев. Бизнесмена уже подозревали в растрате 12 миллионов евро. Эти деньги в виде невозвращенного кредита были предоставлены «Техносерву».

Задержание Иванова: 

11 июля СМИ сообщили о задержании Алексея Иванова по подозрению в получении взятки. По данным «Интерфакса», он может быть причастен к злоупотреблению должностными полномочиями при распределении бюджетных средств. По словам членов Общественной наблюдательной комиссии Москвы, Иванов признал вину, раскаялся и попросил об отставке.