Заявитель считает, что попадание дома в список нарушает право на уважение его собственности, гарантированное Европейской конвенцией о защите прав человека. Власти преследуют неправомерную цель, потому что дом не относится к ветхому или аварийному фонду, заявил москвич.

По его словам, изъятие собственности преследует частный, а не публичный интерес. Квартиры в новостройках предоставляются только жильцам расселяемых домов, остальные будут проданы. 

Что еще известно:

Ранее адвокат заявителя Григорий Вайпан пытался обжаловать решение в суде, но Останкинский райсуд и Мосгорсуд подтвердили его правомерность. Юрист заявил «Ведомостям», что это первая жалоба на московскую реновацию.

Программа реновации в Москве:

Президент России Владимир Путин подписал закон о реновации в Москве в 2017 году. Чиновники собираются снести построенный с 1957 по 1968 год ветхий фонд и построить на его месте новое жилье.

За 15 лет планируют снести более пяти тысяч домов. Их жителям пообещали квартиры в пределах того же района с увеличением площади и комфортной отделкой.