14 июня «Медиазона» со ссылкой на активистку Дарью Серенко сообщила, что девушка жила в Москве вместе с родителями. По словам правозащитницы, отец хотел выдать ее замуж в Чечне, поэтому у Сугаиповой забрали паспорт и не разрешали выходить на улицу.

Девушка сбежала из дома и обратилась в женский кризисный центр «Китеж». Через несколько дней она исчезла оттуда, оставив деньги и документы. 12 июля Сугаипова, по данным Серенко, связалась с подругой, попросила о помощи и сказала, что родственники накачивают ее лекарствами и хотят вывезти в Чечню. 

В Москве у Сугаиповой был молодой человек, которому стали поступать угрозы. Активисты считают, что решение о скором отъезде может быть связано с тем, что родители узнали об отношениях.  

О чем сюжет «Грозного»:

В разговоре с чиновниками девушка опровергла, что ее насильно вывезли в Чечню и хотят выдать замуж без согласия. «Для того, чтобы выйти замуж, нужен хотя бы жених. Никого нет и никакой подготовки нет, никакой свадьбы нет. Мы просто на каникулы приехали», — заявила Сугаипова. 

Девушка рассказала, что сбежала из дома из-за проблем в университете и под влиянием группы во «ВКонтакте» о феминизме на Кавказе. Она «прониклась псевдотрагическими историями, якобы написанными реальными девушками, и сама начала верить в то, что женщинам на Кавказе в самом деле так плохо живется». По словам Сугаиповой, в кризисном центре она сама позвонила родителям и попросила ее забрать.

В сюжете также появились родители девушки. Ее отец Мовсар Сугаипов считает себя пострадавшим от действий правозащитников, которые «держали девушку в Подмосковье». «Из-за этой организации пострадал весь мой род», — сообщил он.