В ходе проверки следователи опросили девушку, ее родителей и более 15 детей, состоящих в «Юнармии», изучили аудиозапись разговора Подпорина с несовершеннолетней, говорится на сайте Следственного комитета (СК) по региону. В итоге следствие пришло к выводу, что «недопустимое поведение» руководителя организации с несовершеннолетней подтверждено. Подпорин был уволен из «Юнармии», пишет «Сибирь.Реалии».

Почему это важно:

Следователи не стали возбуждать уголовное дело, «поскольку было установлено отсутствие у несовершеннолетней зависимости от мужчины в какой-либо форме, а угроз в ее адрес он не высказывал». В сообщении СК говорится, что родители девушки с этим решением согласились. 

Что еще известно:

В апреле одиннадцать подростков из Магадана обратились к секретарю Общественной палаты области Вячеславу Бочарову. Они заявили, что глава местного отделения «Юнармии» Павел Подпорин «позволяет себе странные вещи, которые заставляют многих детей покидать движение и бояться доверять старшим». 

Школьники обвинили Подпорина в домогательствах к 17-летней девушке. По информации Vostok.Today, мужчина не раз склонял ее к сексу и писал скабрезные сообщения. Адвокат девушки рассказал журналистам, что Подпорин вел себя так в отношении еще пяти подростков 15 и 16 лет. При этом сам он тогда все обвинения отверг