Бирпуты предстали перед Высоким судом австралийского штата Тасмания после того, как в 2017 году их обвинили в неуплате подоходного налога. Они не платили сборы с 2011 года и задолжали государству 930 тысяч долларов. Два года назад их ферму продали за долги по решению местных властей. 

Что еще известно:

В суде Бирпуты заявили, что не должны платить налог, поскольку «они — дети Божьи» и ничем не владеют. По их мнению, Божий закон выше светского, а принуждение людей к оплате сборов ослабляет их связь с Богом. 

«Переход от верности к Богу к верности государству означало бы восстание против Господа и нарушение первой заповеди», — заявило семейство. 

В ответ судья попросил их показать место в Библии, где напрямую написано о запрете платить налоги, отметив, что светский закон и закон Божий действуют в разных плоскостях. В результате суд приговорил семью Бирпутов к выплате долга, штрафа и судебных издержек. При этом судья рассказал журналистам, что не считает, что они таким образом пытались избежать наказания. Ему показалось, что они искренне верят в свои убеждения.