Они легли на бетонные блоки и выложили своими телами слова Stop Shies. Акция приурочена к годовщине начала протестов против строительства полигона.

 

Что еще известно:

23 июля президент России Владимир Путин поручил губернатору Архангельской области Игорю Орлову и мэру Москвы Сергею Собянину учесть мнение жителей Архангельской области насчет строительства мусорного полигона у станции Шиес.

Протесты против мусорного полигона на Шиесе:

С осени 2018 года на станции Шиес жители протестуют против строительства мусорного полигона, на котором планируется захоронить 10 миллионов тонн бытовых отходов из Москвы.

Участников акций задерживали, некоторых штрафовали. Из-за протестов в апреле на станцию приехали сотрудники Росгвардии и ОМОНа из других регионов, сообщали местные СМИ.

В мае 2019 года власти объявили, что приостановят подготовку к строительству полигона, но активисты утверждают, что этого не произошло. 20 июня выступающие против строительства мусорного полигона на Шиесе выстроились в «живую цепь». Они хотели попасть в эфир прямой линии с президентом Владимиром Путиным, однако их не включили.