«Смена началась 20 июля, 24 июля лагерь самостоятельно закрылся. Имел место инцидент с травмированием ребенка», — сообщили ТАСС в ведомстве.

Представитель министерства не уточнил, какие именно травмы получил ребенок. По данным издания «Хабаровский край сегодня», ребенок стал участником драки. Его госпитализировали в детскую краевую больницу, у него диагностированы множественные переломы грудного отдела позвоночника и ребер.

«Вожатых в этом лагере просто не было. Дети были предоставлены сами себе. С ними жил лишь, насколько мне известно, действующий сотрудник полиции из села Мирное. Он преподавал подросткам боевые искусства. Дети между собой отрабатывали приемы. В какой-то момент забава переросла в настоящую драку. Моего сына поколотили, потом бросили в "гроб", так они называют окоп с бетонным полом», — рассказала мать пострадавшего ребенка Валентина Кудря.

Следственный комитет по Хабаровскому краю возбудил уголовное дело по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», а также  по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». В лагере изъяли документы.

Что еще известно: 

«Спецназ дети» — федеральная сеть, которая создает лагеря по компьютерным играм, говорится на сайте организации. Сборы в Хабаровске организовала частная компания ООО «Фрегат ДВ», которая работала по франшизе.

В министерстве образования и науки региона сообщили, что лагерь не получил одобрение Роспотребнадзора, потому что был местом учебно-тренировочного сбора. Это разрешено, если смена не превышает семи дней.

Почему это важно:

Ранее в Самарской области закрыли детский лагерь «Казачья застава» после проверки МЧС, которая проходит по всей стране из-за пожара в «Холдоми». 

Пожар в детском палаточном лагере на базе «Холдоми» в Хабаровском крае произошел 22 июля. Четыре ребенка погибли, еще 12 человек пострадали.