Установлено, что всего за чертой бедности находятся 20,9 миллиона россиян. Эти люди получают меньше 10 тысяч 753 тысячи рублеей — величины прожиточного минимума в первом квартале.

Что еще известно:

Прирост этого показателя в Росстате объясняют опережающим ростом показателя прожиточного минимума по сравнению с индексом потребительских цен. Например, величина прожиточного минимума увеличилось на 7,2 процента за год, а индекс потребительских цен – на 5,2 процента. Если бы рост величины прожиточного минимума  был соразмерен уровню инфляции, то доля населения с доходами ниже прожиточного минимума осталась бы неизменной.

«Первый квартал каждого года чаще всего является наиболее низкодоходным и показывает самый высокий показатель численности населения с доходами ниже прожиточного минимума», — добавляют в ведомстве.

В 2015 году показатель первого квартала составлял 15,9 процента (в течение года снизился до 10 процентов), в 2016 году – 16 процентов (снизился до 10 процентов в четвертом квартале), в 2017 году – 15 процентов (снизился до 9,9 к четвертому кварталу).

Почему это важно:

В майском указе президента поставлена задача снизить уровень бедности в стране в два раза к 2024 году — до 6,6 процента от всего населения.

В 2019 году по плану кабмина уровень бедности должен снизиться до 12 процентов, однако в Счетной палате сомневаются в выполнении задачи. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин в эфире программы «Познер» на Первом канале заявил, что не исключает социального взрыва в России, если число бедных в стране продолжит расти.

[incut3]