Собянин подчеркнул, что никаких заявок на проведение согласованной акции не было. 

«Прямо на согласованном нами митинге 20 июля, который, кстати, прошел без всяких проблем, прозвучал ультиматум и призыв 27 штурмовать мэрию», — заявил мэр.

По его словам, многие участники «беспорядков» вообще не имели никакого отношения к Москве и тем более к выборам в Мосгордуму.

«Незарегистрированные кандидаты начали призывать и проводить акции еще до решения по их регистрации или отказу. Жалобы в избирком начались позднее, чем начались несанкционированные митинги. Похоже, им нужны были не выборы, а беспорядки. Люди, идущие в законодательную власть, изначально грубо законы попирают. Причина не в регистрации, а в желании нелегитимным путем присвоить власть. Кто громче крикнет, тот и власть? Мы же не в Зимбабве живем», — сказал он.

Протесты в связи с выборами в Мосгордуму:

В июле в Москве прошли две крупные акции в поддержку кандидатов, которых не допустили до регистрации на выборах в Мосгордуму. 20 июля акция была согласованной, на ней никого не задержали, 27 июля — несогласованная, были задержаны более 1,3 тысячи человек.

По последним данным, под арест попали более 60 человек. В «ОВД-Инфо» сообщали, что общая сумма штрафов превысила 1,3 миллиона рублей.