Всего в мэрию поступило четыре заявки на проведение митинга 10 августа и две — 11 августа. В результате переговоров «с группой граждан и организатором Еленой Русаковой (незарегистрированный кандидат на выборах)» стороны договорились согласовать мероприятие на 10 августа.

Обновление: Русакова на своей странице в фейсбуке заявила, что информация о согласовании митинга 10 августа неверна, никаких документов она не получала.

«Была в мэрии, чтобы передать обращение депутатов и председателя «Яблока» Слабуновой о мерах безопасности 3 августа. Итогами беседы не вполне удовлетворена. Обсуждать 10 августа без гарантий безопасности 3 августа нельзя. А на 10 августа нужна публичная встреча со всеми заявителями», — написала она.

 

Что еще известно:

27 июля в Москве прошел несогласованный митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, на котором задержали более 1,3 тысячи человек, возбуждены четыре уголовных дела.

29 июля Либертарианская партия подала в мэрию заявку о митинге в поддержку независимых кандидатов 3 августа на Лубянке, однако власти эту идею не поддержали и предложили в качестве альтернативы проспект Академика Сахарова. Заявители переносить протесты отказались и отозвали заявку.

Также в мэрию начали поступать заявки на проведение протестов 10 и 11 августа.